SEGUIR HACIENDO HISTORIA

Bruno Russo

, INFERIORES

Este fin de semana, las categorías menores de Lanús disputarán las Semifinales de la Superliga de Fútbol Juvenil. El sábado se presentarán Séptima (ante Argentinos en el Bajo Flores) y Octava (como local de Talleres), mientras que el domingo será el turno de la Novena, frente a Estudiantes en City Bell.

Las divisiones inferiores de Lanús, multicampeonas con cuatro títulos en el primera parte del año, quieren seguir haciendo historia en la Superliga de Fútbol Juvenil. Este fin de semana se disputarán las Semifinales del Torneo Segundo Semestre 2019, con el Grana nuevamente como gran protagonista.

Tres de esas consagraciones a mitad de año le pertenecieron a las categorías menores, que ahora buscan repetir y coronar un 2019 histórico con doblete.

Este sábado se presentan Séptima y Octava, con horario de inicio a las 9:00. En simutáneo, el equipo de Julián Kmet visita a Argentinos Juniors en el Predio CEFFA, del Bajo Flores, mientras que la Octava a cargo de Guillermo Alonso recibe a Talleres de Córdoba en la cancha auxiliar de Cabrero y Guidi.

En tanto, el domingo le toca a la Novena que dirige Sebastián Salomón, también desde las 9:00 frente a Estudiantes de La Plata en el Country de City Bell.

En caso de empate al término de los 90 minutos, la definición se resolverá mediante la ejecución de tiros desde el punto penal.

A continuación, las autoridades de cada semifinal y formaciones de Lanús en los juegos de mañana:


Séptima División: Argentinos Jrs. – Lanús, sábado 16-11 a las 09:00 hs., en el Predio CEFFA.

Árbitro: Leonardo Villalba.
Asistente 1: Leonardo Ruffo.
Asistente 2: Ricardo Argañaraz.

Octava División: Lanús – Talleres Cba., sábado 16-11 a las 09:00 hs, en Lanús Auxiliar.

Árbitro: Diego Torres.
Asistente 1: Nahuel Santanocito.
Asistente 2: Carlos Suárez.

 

Novena División: Estudiantes LP. – Lanús, domingo 17-11 a las 09:00 hs, en City Bell.

Árbitro: Fernando Laballós.
Asistente 1: Felipe Viola.
Asistente 2: Hermes Gigante.