Chau Copa Argentina, hola Sudamericana

El Granate, que se despidió por penales frente a Patronato en 16avos, estará atento al sorteo de la Fase de Grupos del certamen continental. Se realizará este viernes a las 13:00 en Paraguay. Lanús será cabeza de serie por el ranking de clubes de la Conmebol.

Chau Copa Argentina, ¡hola Sudamericana! Tras la temprana e inesperada eliminación por penales a manos de Patronato en 16avos de Final, Lanús se enfocará en los dos frentes que le quedan abiertos en este semestre.

A la Copa de la Liga Profesional, donde se ubica segundo con 16 puntos en la Zona B, se sumará pronto el certamen continental del cual el Granate viene de ser finalista en enero de este año.

Este viernes a las 13:00, hora argentina, se realizará el sorteo de la Fase de Grupos en Luque (Paraguay), con transmisión en vivo a través de FOX, Directv, ESPN, CONMEBOL TV y Facebook.

Al estar ubicado en el 17º puesto del ranking de clubes de Conmebol, el equipo de Zubeldía será cabeza de serie en su zona, que no puede estar conformada por equipos argentinos a excepción de que San Lorenzo quede afuera en la Fase 3 de la Libertadores (perdió 3-1 como local ante Santos en la ida) y se incorpore a la competición en esta nueva instancia.

-Pautas del Sorteo de la Fase de Grupos de la CONMEBOL Sudamericana-

La Fase de Grupos será disputada por los equipos representantes de Argentina (6), Brasil (6) y los 4 equipos perdedores de los enfrentamientos de la Fase 3 de la CONMEBOL Libertadores que se clasificarán directamente para esa fase, más los 16 equipos clasificados de la Primera Fase de la CONMEBOL Sudamericana.

Los 32 equipos (siendo 16 equipos clasificados directamente y los 16 equipos clasificados de la Primera Fase), que se dividirán en 8 grupos de cuatro clubes cada uno, disputarán la Fase de Grupos.

La definición de los bolilleros para el sorteo a ser realizado por la CONMEBOL seguirá los siguientes criterios:

– Para definición de los cabezas de serie de cada grupo, se utilizará en Ranking de Clubes de la CONMEBOL al 01 de febrero de 2021. Los 8 cabezas de serie serán los equipos posicionados en las 8 primeras ubicaciones según el referido ranking.

– La segunda línea estará compuesta por los 8 equipos subsecuentes del Ranking de Clubes de la CONMEBOL al 01 de febrero de 2021.

– La tercera línea estará compuesta por los 8 equipos subsecuentes del Ranking de Clubes de la CONMEBOL al 01 de febrero de 2021.

– La cuarta línea se conformará de cuatro equipos provenientes de la Fase 3 de la CONMEBOL Libertadores (E1, E2, E3 y E4) más los 4 equipos subsecuentes del Ranking de Clubes de la CONMEBOL al 01 de febrero de 2021.

En la Fase de Grupos cada equipo jugará un partido en condición de local y un partido en condición de visitante contra cada uno de los otros equipos del mismo grupo.

El ganador de cada grupo clasificará para la fase de Octavos de Final.

-Metodología del sorteo-

Se procederá a sortear el Bolillero 1 con los equipos que pasarán a ocupar la posición 1 de los grupos A al H quienes serán los cabezas de serie en cada uno de los grupos.

Luego se proseguirá con el Bolillero 2 (posición 2) que por orden de aparición irán completando los grupos del A al H respectivamente.

A continuación, se extraerán los equipos del bolillero 3, que completarán la posición 3 de cada grupo por orden de aparición.

Por último, se procederá a sortear el bolillero 4 (posición 4), cuyos equipos ocuparán la última línea en cada uno de los grupos del A al H respectivamente.

Se deja constancia de que dentro de un mismo grupo no podrá haber dos equipos de un mismo país, por lo tanto, si resultan sorteados, pasarán a ocupar el siguiente grupo y se sorteará nuevamente otro equipo para dicho grupo.

Nota: EXCEPCION A LA REGLA: Cuando equipos participantes en el torneo, son provenientes de la FASE 3 de la CONMEBOL LIBERTADORES, y son desconocidos al momento del sorteo, se aceptará la concurrencia de dos clubes de un mismo país en el grupo.

-Los equipos clasificados hasta el momento-

Newell’s Old Boys (56) – ARG
Talleres (178) – ARG
Lanús (17) – ARG
Rosario Central (43) – ARG
Arsenal (65) – ARG
Independiente (10) – ARG
Athletico Paranaense (24) – BRA
Bragantino (sin ranking) – BRA
Ceará (262) – BRA
Corinthians (23) – BRA
Atlético Goianiense (199) – BRA
Bahia (67) – BRA
12 de Octubre – PAR
Emelec – ECU

*Una vez finalizados los partidos de vuelta de la primera fase de la CONMEBOL Sudamericana 2021, se actualizarán los equipos clasificados y se conocerá la división de los bolilleros.

Bruno Russo

Bruno Russo

NOTICIAS RELACIONADAS

SUPERLIGA ARGENTINA 19/20

COMENTARIOS

ENCUESTA DE LA SEMANA

COPA DE LA LIGA

ÚLTIMAS NOTICIAS

PUBLICIDAD